SV SCHOTT Jena - Abteilung Tischtennis

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Erfolge im Nachwuchsbereich

Drucken

2013

Leonard Süß
4. Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Jungen
2. Platz bei den Landesmeisterschaften der Herren
Teilnahme am Deutschland-Pokal Jungen
Nico Meierhof Nominierung zum D/C-Kader des DTTB
9. Platz mit der Mannschaft bei den Europameisterschaften der Schüler
2. Platz im Doppel mit Nils Hohmeier (TuS Celle) bei den Internationalen Jugendmeisterschaften Spaniens
9. Platz bei den Deutschen Meisterschaften der Schüler
3. Platz im Doppel mit Gerrit Engemann (DJK Germania Kamen) bei den Deutschen Meisterschaften der Schüler
7. Platz DTTB Top 12 Schüler
2. Platz DTTB Top 48 Schüler
6. Platz Thüringen Top 16 Herren
Landesmeister Schüler A
2. Platz im Doppel mit Lukas Lautsch (TSV Eisenberg) bei den Landesmeisterschaften der Schüler A
Landesmeister Jungen im Doppel mit Kevin Meierhof
1. Platz Thüringen Top 10 Jungend
Teilnahme am Deutschland-Pokal Schüler
Kevin Meierhof
14. Platz DTTB Top 48 Jungen
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften der Jungen
4. Platz Thüringen Top 16 Herren
Landesmeister Jungen im Einzel und Doppel mit Nico Meierhof
3. Platz Thüringen Top 10 Jungen
2. Platz im Doppel mit Philip Schädlich bei den Landesmeisterschaften der Herren
Teilnahme am Deutschland-Pokal Jungen
Sophie Schädlich
9. Platz bei den Deutschen Meisterschaften der Mädchen
26. Platz DTTB Top 48 Mädchen
5. Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Damen
Mitteldeutsche Meisterin Mädchen
3. Platz im Doppel mit Anja Pohl (TTC HS Schwarza) bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Damen
3. Platz im Mixed mit Chris Albrecht bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Damen
Landesmeisterin im Mixed mit Philip Schädlich
2. Platz Thüringen Top 12 Damen
5. Platz bei den Landesmeisterschaften der Damen
Teilnahme am Deutschland-Pokal Mädchen
Katharina Overhoff
32. Platz DTTB Top 48 Mädchen
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften der Jungen
4. Platz Thüringen Top 16 Damen
5. Platz bei den Landesmeisterschaften der Damen
Landesmeisterin Mädchen
3. Platz im Doppel mit Patricia Jarsetz bei den Landesmeisterschaften der Mädchen
1. Platz Thüringen Top 10 Mädchen
Teilnahme am Deutschland-Pokal Schülerinnen
Patricia Jarsetz
8. Platz Thüringen Top 16 Damen
3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Mädchen
3. Platz im Doppel mit Katharina Overhoff bei den Landesmeisterschaften der Mädchen
4. Platz Thüringen Top 10 Mädchen
Teilnahme am Deutschland-Pokal Mädchen
Willy Wu 7. Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Schüler
Teilnahme am Deutschland-Pokal Schüler
Schülermannschaft Thüringer Mannschaftsmeister
Mitteldeutscher Mannschaftsmeisterschafter
4. Platz bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften

2012

Leonard Süß
Nominierung zum D/C-Kader des DTTB
9. Platz mit der Mannschaft bei den Europameisterschaften der Schüler
3. Platz mit der Mannschaft bei den Internationalen Jugendmeisterschaften Spaniens
5. Platz beim 6-Nationen-Turnier
3. Platz DTTB Top 12 Schüler
23. Platz DTTB Top 48 Jungen
2. Platz Thüringen Top 16 Herren
Teilnahme am Deutschland-Pokal Schüler
Nico Meierhof Nominierung zum D/C-Kader des DTTB
10. Platz DTTB Top 16 Schüler
16. Platz DTTB Top 48 Schüler
Landesmeister Jungen im Doppel mit Kevin Meierhof
3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Jungen
1. Platz Thüringen Top 12 Schüler A
4. Platz Thüringen Top 12 Jungen
Kevin Meierhof
34. Platz DTTB Top 48 Jungen
7. Platz Thüringen Top 16 Herren
Landesmeister Jungen im Einzel und Doppel mit Nico Meierhof
1. Platz Thüringen Top 12 Jugend
Sophie Schädlich
18. Platz DTTB Top 48 Mädchen
2. Platz Thüringen Top 12 Damen
Patricia Jarsetz
28. Platz DTTB Top 48 Mädchen
6. Platz Thüringen Top 16 Damen
Landesmeisterin Mädchen im Einzel und Doppel mit Katharina Overhoff
3. Platz Thüringen Top 12 Mädchen
Katharina Overhoff
20. Platz DTTB Top 48 Schülerinnen
8. Platz Thüringen Top 16 Damen
Landesmeisterin Mädchen im Doppel mit Patricia Jarsetz
2. Platz bei den Landesmeisterschaften der Mädchen
4. Platz Thüringen Top 12 Mädchen
1. Platz Thüringen Top 12 Schülerinnen
Marius Marth 3. Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Jungen
Teilnahme am Deutschland-Pokal Jungen
Nominierung zu den Internationalen Jugendmeisterschaften von Luxemburg
Willy Wu Landesmeister Schüler A im Einzel und Doppel mit Markus Schirmer (TTV Bleicherode)
Schülermannschaft Thüringer Mannschaftsmeister
Teilnahme Mitteldeutsche Mannschaftsmeisterschaften

2011

Leonard Süß
Nominierung DTTB D/C-Kader
Mitteldeutscher Meister Schüler
Achtelfinaleinzug bei den Deutschen Meisterschaften der Schüler
Teilnahme am Deutschland-Pokal der Schüler
Nominierung zum 6-Nationen-Turnier
4. Platz DTTB Top 48 Schüler
2. Platz DTTB Top 16 Schüler
Nominierung Internationale Jugendmeisterschaften der Slowakei und Portugals
Marius Marth 5. Platz bei den Mitteldeutschen Meisterschaften der Jungen
Nominierung Internationale Jugendmeisterschaften von Luxemburg
3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Jungen
Teilnahme am Deutschland-Pokal der Jungen
Schülermannschaft Thüringer Mannschaftsmeister
Teilnahme Mitteldeutsche Mannschaftsmeisterschaften

2010

Leonard Süß
Nominierung DTTB D/C-Minikader
2. Platz im Mixed bei den Südwestdeutschen Meisterschaften der Schüler A
3. Platz im Doppel bei den Südwestdeutschen Meisterschaften der Schüler A
1. Platz Internationale Jugendmeisterschaften von Luxemburg
Landesmeister Jungen
2. Platz bei den Landesmeisterschaften der Schüler A
1. Platz Thüringen Top 12 Schüler A
Teilnahme Deutschland-Pokal der Schüler
Teilnahme Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
Marius Marth 3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Jungen
3. Platz Thüringen Top 12 Jungen
Teilnahme Deutschland-Pokal der Jungen
Willy Wu 3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Schüler B

2009

Leonard Süß Nominierung DTTB D/C-Minikader
Teilnahme DTTB Top 48 Schüler
3. Platz Südwestdeutsche Rangliste Schüler B
2. Platz Thüringen Top 12 Schüler B
Teilnahme Südwestdeutsche Meisterschaften Schüler B
Teilnahme Deutschland-Pokal der Schüler
Teilnahme Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia"
Danny Hollatz 3. Platz Thüringen Top 12 Jungen
Janine Gemper Teilnahme Südwestdeutsche Meisterschaften Schülerinnen A
Walery Samrin 3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Schüler A

2008

Leonard Süß Nominierung DTTB D/C-Minikader
Teilnahme Südwestdeutsche Meisterschaften Schüler B
Teilnahme Südwestdeutsche Rangliste Schüler B
2. Platz Thüringen Top 12 Schüler B
3. Platz Landesmeisterschaften Schüler B
Janine Gemper 1. Platz Thüringen Top 12 Schülerinnen A
3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Schülerinnen A
3. Platz bei den Landesmeisterschaften der Mädchen
Schülerinnen- und Schülermannschaft Thüringer Mannschaftsmeister
Teilnahme Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften

2007

Leonard Süß 1. Platz Thüringen Top 12 Schüler C
Landesmeister Schüler C im Doppel mit Andreas Wenzel (TTV Hydro Nordhausen)
Walery Samrin 3. Platz Thüringen Top 12 Schüler B
Janine Gemper Teilnahme Südwestdeutsche Meisterschaften Schülerinnen B
Schülermannschaft Thüringer Mannschaftsmeister
Teilnahme Südwestdeutsche Mannschaftsmeisterschaften

2006

Jasmin Nestler
1. Platz bei den Thüringer Minimeisterschaften der AK 11/12
Walery Samrin 2. Platz bei den Thüringer Minimeisterschaften der AK 9/10

2005

Martin Gluza
Landesmeister Jungen im Einzel und Doppel mit Robby Tulke
Robby Tulke Landesmeister Jungen im Doppel mit Martin Gluza
Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 10. Dezember 2013 um 12:34 Uhr  

Kooperation

 

Tributax e.V.

 

Schulengel.de - Spenden leicht gemacht

 

SV SCHOTT@facebook

 

Förderer

sponsoren


Infobox

 Wir sind

TTTV Stützpunkt

und

Anerkannter Stützpunktverein 2016



Butterfly - Ausrüster des SV SCHOTT Jena, Abteilung Tischtennis